Вообще-то фуа-гра придумали французы.
Они так считают, называя гусиную печень своим ноу-хау и чуть не символом французского благополучия.
Венгры могли бы с ними поспорить, потому что гусиную печень в этой стране употребляют с древнейших времен, и именно ее , а не суп –гуляш с паприкой, который появился только в 18 веке, нужно считать гордостью национальной мадьярской кухни.
Но венгры ведут себя скромно, за первенство гусиных потрохов ни с кем не борются, но делают печенку столь виртуозно, что некоторые гурманы специально летают в Будапешт, чтобы еще раз насладиться ею.
Сегодня насладиться гусиным ливером решили мы. И это было похоже на культурный шок, потому что по вкусу это была не еда , а восторг души, и не спрашивайте меня, как они тут готовят. Тем более никто кулинарных секретов выдавать тут не собирается, начнут вам морочить голову рассказами о том, что гуся надо по-особому кормить , поить и выгуливать. А на самом деле секрет в том, что печень запекается в яблоках, поливается каким-то сумасшедшим соусом из красного вина и подается с апельсином и пончиком, приготовленным тоже по секретному рецепту.
Мы это съели и долго молчали. Потому что назвать это едой язык не поворачивается. Это - восторг души и пир духа вместе взятые.
Соберетесь в Будапешт – черкните мне. Я дам вам адресок ресторана, который находится далеко от туристский троп, поэтому не дорог, красив и малолюден.
"Великолепная Илона" -так звучит по-русски это название. Не знаю, кто такая Илона и насколько великолепна, но кухня здесь - выше всяких похвал.
Journal information