belan_olga (belan_olga) wrote,
belan_olga
belan_olga

Category:

Кудрявые хрюшки и рогатые овцы





Мне всегда хочется побывать там,



где не ступала нога русского туриста. Пока все наши бегают по Буде или намылились в поездку в старинный город Сантандре, мы отправились на настоящую ферму, где один мадьяр –энтузиаст разводит животных которые с древних времен населяли эти земли. Мадьяра так и зовут Габор Мадияр, что в переводе означает Габор Мадьярский.
По профессии он врач. А ферма – его увлечение. Приобщение, так сказать,  к истокам. Потому что козы «рацки» - древнейшая порода овец в мире, выведенная именно в Венгрии. Это почти священное животное , его изображение в камне  встречается на многих фасадах старых зданий. Рогу у этих овец – длинные и закрученные, как штопор.
То же самое лохматые свиньи. Таких кудрявых хрюшек видеть не приходилось, хотя в Испании мы посещали ферму, где выращивают свиней с жесткой шерстью, из которых готовят знаменитый хамон.  Венгерские «мангалица»- древнейшее животное на планете, оно появилось в Венгрии в 9 веке.
И еще собаки! На ферме живет настоящий «командор» -редкая у нас порода венгерской овчарки. Шерсть у этих псов скручена в лреды, ее нельзя расчесывать и мыть. Животные как-то сами умудряются приводить себя в порядок, но встреченный на ферме экземпляр был страшно грязным.
Но невероятно добрым – так и терся у наших ног.







Tags: животные как люди, путешествия
Subscribe

promo belan_olga november 17, 2009 15:39 6
Buy for 100 tokens
В этом блоге можно разместить вашу рекламу на любую тему. Блог ЖЖ имеет более 1 млн. просмотров ежемесячно, а еще есть не менее популярная страница в Фейсбуке. Все вопросы направляйте на почту: belan.olgak@gmail.com подробности ТУТ
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment