
Оноре де Бальзак говорил и писал афоризмами. У него , наверное, миллион. Когда я была школьницей, записывала умные мысли в тетрадку. Зачем - до сих пор не пойму. Зато когда я стала главным редактором, я знала, где брать заголовки для статей моих сотрудников.
Всё, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство.
Слава — это яд, полезный только в небольших дозах.
Нравы — это люди, законы — разум страны. Нравы нередко более жестоки, чем законы. Нравы, часто неразумные, берут верх над законами.
Смехом исправляют нравы.
Человеку необходимо изведать сильные чувства, чтобы в нем развились благородные свойства, которые расширили бы круг его жизни. Несчастье бывает пробным камнем характеров.
Глупость настолько непроходима, что ее невозможно исследовать до дна, в ней не рождается никакого отзвука, она все поглощает без возврата.
Лесть никогда не исходит от великих душ, она — удел мелких душонок, умеющих становиться ещё мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют.
Клевета равнодушна к ничтожествам.
Общественное мнение не терпит резких изменений.
Искусство — это одежда нации.
Ничто так не связывает нас, как наши пороки.
Успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и мужеству целое поколение.
Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав.
Признавшись в своей слабости, человек становится сильным. Усомниться — значит утратить силу.
Только последняя любовь женщины может сравниться с первой любовью мужчины.
Сомневаться в Боге - значит верить в него.
Journal information