
Джейми Оливер любит готовить теплые салаты.
Это совершенно не присуще русской кухне. Что странно: ведь мы - страна северная, кому, как ни нам, питаться салатами именно в теплом виде.
Вот что мне понравилось у Джейми. Фрукты с пармской ветчиной - сочетание давно известное. Испанцы и французы любят ветчину с дыней - ну это совсем классика, Джейми не сторонник консерватизма. Он предлагает взять вместо дыни персики. И не просто персики, а фрукты, поджаренные на мангале. Причем в угли он кидает немного розмарина ( любимая травка английского повара) и чабреца. Чтобы, значит, фрукты пропитались этим запахом.
Ветчина раскладывается на тарелке, фрукты рядом, в сверху все это посыпается салатом руккола ( кстати, у меня уже взошел второй урожай этого замечательного салата). И немного овечьего сыра надо покрошить поверх этой красоты.
Что мне не очень нравится в рецептах Оливера - он везде льет оливковое масло в больших количествах. Вот , например, заправка для салата: йогурт, оливковое масло, уксус плюс перец-соль. Поверьте, без масла такая заправка будет нисколько не хуже, но гораздо менее вредной.
А вообще Джейми молодец. Я очень люблю его ранние программы, когда он еще не собирал безумные ток-шоу, а тихо готовил на своей скромной кухне.
В том числе и теплые салаты...
Journal information