

Работы Гюнтера фон Хагенс.
Жмите дальше, кому не страшно...
В Москве уже третий месяц работает странная выставка - "Тайны тела". На ней можно увидеть 200 трупов, практически расчлененных, у части тела которых обработаны специальным раствором, а все жидкости в организме заменены силиконом. В выставочном центре "Ветошный" это представлено как ноу-хау.
На самом же деле известный немецкий патологоанатом Гюнтер фон Хагенс в течение уже 10 лет собирает и изготавливает подобные экспонаты и демонстрирует их по всему миру. Причем ученый называет себя художником, ибо его телесные инсталляции подаются как художественные скульптуры.
Мир устал от традиционных художественных ценностей. Людям постоянно надо подавать что-то новое и лучше шокирующее, чтобы поддерживать в них ровный уровень адреналина. Доктор Хагенс справился с этим отлично - на его выставки невозможно попасть. тысячи людей завещают свои тела для его художественных экспериментов.. Ученый утверждает, что в списке потенциального материала у него уже записаны более 7 тысяч человек.
На этой неделе Хагенс открыл выставку в Нью-Йорке.
А у нас нечто подобное работает в Ветошном.
Вот кому такая выставка действительно будет интересна и позновательна - так это студентам медицинских вузов. Только цена на билет кусается - 750 рублей. И фотографировать в залах музея строго запрещено



Journal information