Дети - не роскошь, а средство передвижения в старости

Фотография Андрея Маленкова
Рожать или не рожать второго ребенка?
Я думаю, такой вопрос всегда встает перед теми, у кого первый ребенок уже есть.
Сейчас я очень жалею, что не родила второго. Вернее, вторую - девочку хотелось. Но... То на работе запарка - и думалось: потом, еще успею.
То совсем не было денег - ведь уходить в декрет, значит, терять зарплату - в советское время оплачиваемыми были только два первых месяца после родов, а потом - год по уходу за ребенком, и то за свой счет.
Хоть мы и ругаем современное время, и ностальгируем по всему советскому, но все же надо признать, что молодым мамочкам теперь легче, чем нам.
Прежде всего материнский капитал радует - ведь подобная система единовременного пособие на ребенка давным давно существует во многих европейских странах. Там система отлажена до мелочей, а у нас только на ноги встает. Но уже понятно, что она работает: все больше мамочек решаются на второго и даже третьего ребенка. И материнский капитал здесь сыграл не последнее дело, хотя и жалуются многие , что получить его - большая тягомотина. Однако я знаю девочку, которая ходит заниматься в музыкальную школу при гнесинском училище именно на деньги материнского капитала. А наша друзья - родители вот этих прелестных близнецов на фото - пошли еще дальше: чтобы не ждать трех лет, по истечение которых можно получить сертификат на получение материнского капитала, они взяли под него заем в банке и начали капитально переоборудовать дом в деревне - подвели газ, сделали канализацию и все такое...
Недавно правительство приняло решение о том, что отпуск по уходу за детьми будет продлен до 4, 5 лет - пусть без сохранения зарплаты. А партия "Единая Россия", по чьей, собственно , инициативе и был принят закон о материнском капитале, добилась того, чтобы программа помощи молодым матерям была продлена ( первоначально она была рассчитана только до 2016 года).