Корней Иванович Чуковский -
любимый писатель моего детства. Да, собственно, почему детства? Его сказки я и сейчас знаю наизусть и читаю их своему внуку Федору. Он пока не понимает, но его завораживает ритмика речи и он слушает, открыв рот , про " Великий Умывальник,Знаменитый Мойдодыр, Умывальников Начальник И мочалок Командир!"
Но, представьте себе, что и к этим прекрасным детским стихам придиралось начальство. Что осталось горькими заметами в записных книжках писателя.
"Почему в «Мухе-Цокотухе» паук находится так близко к своей мухе. Это может вызвать у детей эротические мысли. Почему у комарика гусарский мундир? Дети, увидев комарика в гусарском мундире, немедленно затоскуют о монархическом строе? Почему мальчик в «Мойдодыре» побежал к Таврическому саду? Ведь в Таврическом саду была Государственная дума. Почему героя «Крокодила» зовут Ваня Васильчиков? Не родственник ли он какого-то князя Васильчикова, который, кажется, при Александре II занимал какой-то важный пост? И не есть ли вообще Крокодил переодетый Деникин?
Н. К. Крупская упрекает Крокодила за то, что он мещанин. Но кому нужно, чтобы он был пролетарием?"
Мойдодыр..
И очень переживаю, что не смогу найти хороших детских книг, с нормальными картинками.
У детей книги должны быть - с картинками!!!
Понятными и завораживающими!!!
О другом.
Сегодня попался на глаза журнал "Караван" - кто-то из гостей отеля оставил.
Прочитала Ольгу Шукшину.
Не то, чтобы стыдно - неловко за неё.
Будь она верующей - молилась бы за сестру и помогала маме.
Неважно, нравится или нет ей образ жизни мамы.
Прожила полжизни, ничего не заработала сама, наследственные претензии выносить на людской суд, да ещё постоянно говорить о Вере - смешно.
Edited at 2014-03-30 09:44 pm (UTC)
Re: Мойдодыр..
Хороших детских книжек очень много - и с картинками, и музыкальные, и даже такие, которые сами читают то, что там написано!