Георгий Эмильевич
легко говорил о смерти. Позволял себе даже шутки по этому поводу. "Я столько раз умирал, - объяснял он, - чего мне боятся?"
В детстве он тяжело болел, и диагноз был неутешительный - туберкулез костей. Он лежал, закованный в гипс, пока его родители не достали пенициллин - редкое по тем временам лекарство. Лежа он мог позволить себе только одно удовольствие - читать книжки. Вот тогда-то и пришел к нему Дюма со своими мушкетерами. И остался с ним на всю жизнь самой любимой и самой читаемой книжкой.
Поэтому когда он поправился, вырос, стал режиссером, долго добивался разрешения на съемки фильма о веселом гасконце. Мало кто помнит, но фильм про мушкетеров сразу после выхода подвергся жесткой критике - за легкомыслие, поверхностность и несоответствие историческому моменту.
Юнгвальд-Хилькевич, которого друзья-приятели до самой смерти звали Хил, прожил непростую, но счастливую, веселую жизнь, потому что он жил, как хотел, несмотря на критику и запреты.
Journal information