Удивительно,
но юбилей Нонны Мордюковой был отмечен российским телевидением гораздо скромнее, чем недавний юбилей Людмилы Гурченко, например.
Может, это и хорошо, а то пришлось бы нам смотреть биографический сериал про жизнь кубанской казачки!
А с другой стороны: разве Нонна Мордюкова сделала для отечественной культуры меньше, чем Людмила Гурченко?
Они, конечно, абсолютно разные, эти две звезды. В кино вместе работали лишь однажды - в "Вокзале для двоих" Эльдара Рязанова . Но при этом у них был один муж на двоих - Борис Андроникашвили, отец единственной дочери Гурченко, ушел от нее как раз к Нонне Мордюковой. Тонким ценителем женской неординарности был этот Андроникашвили !
Но чем точно отличается Мордюкова не только от Гурченко - от всех актрис своего поколения - она единственная включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис 20 века по мнению британской энциклопедии "Who is who" ( "Кто есть кто")
Journal information