Станция метро в Париже

Вряд ли кто-то вспомнит
сейчас фильм «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма. Он был снят в 1965 году к двадцатилетию (!) Победы. Там есть эпизод, когда журналист спрашивает пассажиров на станции метро «Сталинград» в Париже: в честь чего метро назвали именно так? Ни один человек, ни молодой, ни старый, не смогли ответить на этот вопрос правильно, кто-то неуверенно произнес, что так называется город в России…
Когда мы бываем в Париже, всегда приходим на эту станцию. Просто так. Постоять. Памянуть войну самую страшную, родных своих вспомнить, которые так или иначе были в нее втянуты.
У нас при нашем огромном наличии станций метро нет такого названия. А если бы было, вспомнил кто-нибудь из молодых пассажиров – в честь какого события названа? Старики-то еще вспомнили бы. Молодые – вряд ли.
К чему я это сейчас? Сегодня – день освобождения Сталинграда, день, когда закончилась Сталинградская битва. Длилась она 125 суток. В безвозвратные потери, то есть в погибшие, записано почти полмиллиона русских солдат.
А мы все тут - день сурка, день сурка...