
Откуда взялось
это выражение, которое сегодня понятно в любой точке мира? И есть ли в нашем языке замена этому американскому вульгаризму?
Говорят, что "ОК" появилось благодаря безграмотности президента Эндрю Джексона, писавшего «oll korrekt» вопреки всем правилам. По поводу этой версии протестовали сторонники Джексона, утверждавшие, что это он у индейцев перенял их любимое словечко «okeh»!
С этим никак не согласны греки, ибо «ola kala» по - гречески означает «все хорошо», и латиняне, писавшие «omnia correcta», и финны, изредка роняющие «oikea» – «правильно». Французские моряки, которые употребляли фразу «aux quais», что попросту означает «к причалу». Вмешались и гаитяне, которые утверждали, что порт «Aux Cayes» славится отличным ромом. Даже немцы не остались в стороне: во время гражданской войны в Америке немцы ставили под приказами сокращение О.К., которое могло означать «Oberkommando» (Главное командование).
Да и какая разница, откуда взялось это буквосочетание? Главное - почему оно так быстро мир захватило?
А вы что говорите в случае, если имеете ввиду "все ОК"?
Journal information