Уместны они были только на одной женщине - Вивиан,
героини Джулии Робертс в фильме «Красотка» режиссера Гарри Маршалла. И совсем не потому, что у актрисы роскошные длинные ноги, а потому, что ее профессия обязывает одеваться вызывающе.
Сапоги-ботфорты впервые упомянуты как обувь кавалеристов в 12 веке. В высоких сапогах ноги не так сильно уставали у тех, кому приходилось большую часть времени проводить в седле. Естественно, это была исключительно мужская прерогатива. Первой женщиной, примерившей высокие сапоги, была Жанна де Арк. Ну, так она вообще носила мужскую одежду.
Прославили сапоги-ботфорты мушкетеры: во Франции эта обувь появилась раньше , чем в других странах Европы. Такие сапоги очень полюбил английский король Генрих Седьмой – и ботфорты стали любимой обувью английского двора. Позже они проникли и в Россию – их любил носить Петр Великий. А первой женщиной примерившей на себя высокие сапоги в России, была Екатерина Вторая, женщина сильная и независимая, она любила мужскую военную форму и нередко появлялась в обществе в ботфортах, чем шокировала публику.
Собственно ботфорты никогда особо не уходили в тень, но в ХХ веке их больше носили как часть сценического костюма: всем известна прекрасная фотография Бриджит Бардо в высоких сапогах или Мадонны в ботфортах, в которых она появилась на вечере история костюма в Нью-Йорке в 2009 году.
Но , увы, сапоги с высоким голенищем проникли на улицы, их стали носить и стар и млад, и худые , и полные, и молодые и старые… Массовое производство этой обуви сделало свое черное дело: на женщин в ботфортах невозможно смотреть без слез умиления и смеха.
Даже на таких прекрасных красотках, коей является Виктория Лопырева. По-моему, с этим платье лучше бы смотрелись туфли на шпильке…



Кстати, вот и недорогие.
>>на женщин в ботфортах невозможно смотреть без слез умиления и смеха.
А мы, мужики, смотрим с удовольствием. И уж точно, гораздо притягательнее, чем банальные туфли на шпильках.
И особым образом как бы концентрируют внимание. Тут какой-то интересный фокус с мозгом.
у чулков (чулок?) тот же эффект по сути.
Edited at 2018-05-18 06:21 am (UTC)
Стар и млад - не то же что молодые и старые?
Справедливости ради - старые и толстые такое не носят. А молодым и стройным хорошо.
Да и не все вспоминают Красотку при виде этих сапог. Это как увидеть кепку и вспомнить Ленина и броневик.
Вещей, которые равно хорошо смотрятся на ком угодно или, тем паче, в сочетании с чем угодно, не существует. Даже пресловутое "маленькое черное платье" от Коко Шанель может выглядеть, как на корове седло. Или такой символ универсализма и унисекса, как дорогущие джинсы.
Вещи, которые равно хреново смотрятся, кто и как их ни одень, конечно, существуют, но их не так много, плюс тут уже субъективно все. Для меня, например, это лабутены и штаны с отвисшей ниже колен мотней и жопой, как они там называются, не помню... Не видел ни одного человека, которому они бы шли. Но вот ботфорты или миниюбки - уж точно не из их числа.
Так что все претензии к вкусу одевающихся, а не к предметам туалета.
сапоги?
Очень многим эти сапоги идут.
________________________________________
А когда уже выйдут из моды эти ужасные советчики? Бля, ну вот опять прожила день (в ботфортах), не прислушиваясь к чужим советам. И как так?
Ну вот какое Ваше, пардон муа, гав-гав дело?
"Всё шло у меня прекрасно, пока я не начал прислушиваться к советам специалистов"
Глас Наполеона на секундочку.
Таков герой. В поэме он молчит,
не говорит, не шепчет, не кричит,
прислушиваясь к возгласам других,
не совершая действий никаких.