
Роща Mariposa Grove (Mariposa в переводе с испанского «бабочка»)
и парк Redwood в Сан-Франциско соревнуются в том, у кого растет самая высокая и самая старая секвойя в мире . Миллионы людей каждый год приезжают посмотреть, полюбоваться этими потрясающими великанами, мы встретили туристов с Украины, которые гуляли вокруг секвой уж второй раз за одно путешествие – так потрясли их эти величественные деревья. На самом деле секвойя – разновидность кипариса, и листики-иголочки у них очень похожи. Весь смак дерева – в коре и величине, некоторые секвойи живут по три века и достигают роста до ста метров ( для сравнения Статуя Свободы в NY – всего-то 93!)
Кора – необыкновенного ярко красного цвета ( впрочем, цвет меняется в зависимости от времени дня). Не только отрывать кору или, не дай Бог, рубить её, но и прикасаться к ней считается чуть не преступлением. Деревья берегут, как зениту ока, они считаются символом штата Калифорния и национальным достоянием Америки: нигде в мире такие гиганты больше не растут.
Описать деревья и эмоции, которые испытываешь при виде их, невозможно. Как описать прикосновение воды или тепло огня?
Первым белым американцем, увидевшим эту рощу в 1861 году, был Гален Кларк. Обычный искатель приключений, он приехал сюда провести последние месяцы жизни: врачи обнаружили у сорокалетнего мужчины тяжелую болезнь легких. Кларк прожил здесь до 96 лет, стал ярым защитником природы и первым рейнджером национального парка Йосимити. В хижине, где он жил, расположился теперь музей леса.
Удивил такой факт: секвойям полезны пожары. Оказывается, шишки дерева открываются только при высокой температуре, тогда семена попадают на землю. Самим деревьям огонь не страшен: кора хорошо впитывает влагу и устойчива к огню. Кроме того пожар расчищает лес и дает проникнуть свету, который необходим для роста молодых деревьев.





Journal information